+12
Иерусалим
Израиль, Иерусалимский округ

Cтолица Израиля, один из самых древних городов на планете, расположенный на Ближнем Востоке, на водоразделе между Средиземным и Мертвым морями, на высоте 750 м над уровнем моря, в окружении Иудейских гор. Иерусалим традиционно является главной целью посещения Израиля. Город гостеприимно принимает нескончаемое число паломников, стремящихся прикоснуться к святыням, и туристов со всего света, приезжающих сюда, чтобы ознакомиться с уникальным культурным и духовным наследием древней столицы Иудейского государства.
Вот уже две тысячи лет устремляются ко гробу Господню православные паломники. Ни время, ни расстояния, ни прочие трудности, ничто не может остановить их благоговейного желания прикоснуться к заветной Святой Земле.
Святая Земля влечет к себе, как никакое другое место на планете. На Земле много стран, известных своей красотой, древностью своей истории, богатством своей культуры. Но на всей планете есть лишь одна Святая Земля, Земля являющаяся родиной для каждого христианина. Ибо на этой земле Бог стал плотью. Здесь проповедовал Господь, совершал чудеса, принял смерть за грехи всего мира. Здесь он воскрес из мертвых, отсюда вознесся на небеса.
С этой землей связана вся история спасения человеческого рода. Путешествуя по Святой Земле, паломники переживают евангельские события на тех местах, где они происходили, слушают слова Христа там, где они были сказаны. Однажды побывав в Иерусалиме, невозможно забыть атмосферу святых мест, красоту палестинских пейзажей, ночные богослужения у Гроба Господня.
Припасть ко Гробу Господню, Голгофе, с трепетом ступить по Крестному пути, помолиться в Гефсиманском саду, Сионской горнице, на горе Фавор, в городах Назарете и Вифлееме, погрузиться в священные воды Иордана и Геннисаретского озера – давнее стремление каждого христианина.


Основные сведения

Иерусалим известен, как "столица трех религий", - здесь находятся святыни христианства, ислама и иудаизма. Со смотровой площадки на Маслиничной горе (793 м) прекрасно виден весь город. В центре Иерусалима расположен Старый город. Он окружен стенами, которые обрели нынешний вид в 16 веке при правлении турецкого султана Сулеймана Великолепного. Здесь находится главная святыня христианства - Храм Гроба Господня. Постройка его началась в 4 веке до н.э., с тех пор Храм разрушался и реставрировался несколько раз. Сам комплекс включает в себя небольшую часовню - Гроб Господень, храм Воскресения, в котором хранится часть тернового венца Иисуса Христа, и церковь Святой Елены. Обязательно стоит посетить церковь Святой Анны, которая была сооружена в романском стиле в 12 веке. По преданию именно от этого места по Скорбному пути нес крест Иисус. Здесь же находится и самое древнее церковное сооружение, которое сохранилось в Иерусалиме до наших дней, - это склеп 5 века в греческой православной церкви Святого Иоанна Крестителя.


Природа

Окруженный живописными Иудейскими горами, Иерусалим находится на высоте 750 м над уровнем моря, в центре страны, на водоразделе между Средиземным и Мертвым морями. 3,5 тысячи лет назад Царь Давид перенес сюда столицу своего царства – возможно, пораженный поэтичностью природы: река Гихон течет по дивной Кедронской долине; в горах, узкой цепью окружаюших долину, выдолблены каменные дома древнейших поселений; над всем этим возвышается Оливковая гора с ее бесконечными рощами, океаном серебряных листьев, сверкающих на солнце; и ветер, источник богатства города. С ее вершины открывается вид на иссушенную Иудейскую пустыню, простирающуюся до самого Мертвого моря. В эту пустыню с большим ритуалом каждый год иерусалимцы выпускали жертвенного козла, «козла отпущения», который уносил с собой прочь грехи всего города.


Инфраструктура

Иерусалим – это средоточие огромного количества памятников мировой истории и культуры. Основные достопримечательности города расположены преимущественно в Старом городе. Это историческая часть Иерусалима, окруженная крепостной стеной, построенной в XVI веке. Здесь происходили все знаменитые события, связанные с Иерусалимом, тут находятся святыни трех религиозных конфессий. Площадь Старого города сравнительно небольшая – всего один квадратный километр. Сюда можно попасть через семь действующих городских ворот – Яффские, Новые, Шхемские (Дамасские), ворота Ирода, Львиные (или Ворота святого Стефана, через которые Христос прошел Крестным путем на Голгофу), Мусорные и Сионские. Еще одни ворота – Золотые – закрыты в течение уже почти пяти веков. В городе много музеев. Музей Рокфеллера содержит в себе находки археологических раскопок. Называется он так, потому что деньги на его создание пожертвовал миллионер Джон Рокфеллер. Стоит посетить Галерею искусств, военный музей Латрун с сувенирным отделом, Музей стран Библии, Музей исламского искусства, Музей музыкальных инструментов, Армянский музей, Музей естественных наук.


  •   √ Летнее время (период действия)
  •   Религия: иудаизм
  •   Телефонный код: Телефонная связь из Москвы 8 10 972 2+тел.
  •   Часовой пояс (+00:00 GMT): (+02:00 GMT)
  •   Численность населения: более 700 000 жителей
  •   Электропитание (вольтаж, тип розетки): 230 В / 50 Гц; вилки типов C, H, M
  •   Язык (официальный и разговорный): иврит
    • Достопримечательности и экскурсии
    •   √ Много
      Рекомендации
    •   Дресс-код: В жаркое и сухое время года (апрель-октябрь) достаточно взять с собой легкую летнюю одежду, для вечера и гор надо захватить теплый свитер. Для экскурсий нужна прочная и удобная обувь. В ноябре-марте бывает прохладно и дождливо, в это время необходимо иметь теплое пальто или куртку и плащ. В Израиле во всех случаях, кроме праздничных дней, носят спортивную одежду. Декольтированные платья здесь не приняты. В жилых помещениях ортодоксальных ревнителей иудаизма мужчины обязаны появляться в кипе или шляпе, а женщины в головном платке и с закрытыми плечами и руками.
    •   Правила поведения: При посещении храмов и святынь Израиля необходимо носить головной убор, оголять ноги и плечи запрещается.
    •   Чаевые: В Израиле принято оставлять чаевые в ресторанах и кафе (10%), цены в отелях и такси включают расценки за обслуживание. Однако, принято давать на чай гостиничному персоналу, гидам и водителям
      Тип курорта
    •   √ Паломнический
    •   √ Популярный
    •   √ Экскурсионный
      Целевая аудитория
    •   √ Взрослые
    •   √ Молодежь
    •   √ Одиночки
    •   √ Пожилые люди
    •   √ Семьи
    Маршрут последней недели жизни Христа
    Маршрут последней недели жизни Христа
    Израиль
    Иерусалим
    1 день
    Стоимость за всех от
    ~25 061 RUB
    От Рождества до Воскресенья
    От Рождества до Воскресенья
    Израиль
    Вифлеем
    1 день
    Стоимость за всех от
    ~30 355 RUB
    Подземелья Иерусалима или путешествие к Истоку. Город Давида.
    Подземелья Иерусалима или путешествие к …
    Израиль
    Иерусалим
    4 часа
    Стоимость за всех от
    ~20 049 RUB
    Ваш Иерусалим за 3 часа
    Ваш Иерусалим за 3 часа
    Израиль
    Иерусалим
    3 часа
    Стоимость за всех от
    ~15 037 RUB
     Музей Катастрофы европейского еврейства (Холокост) – Яд ва-Шем
    Музей Катастрофы европейского еврейства…
    Израиль
    Иерусалим
    3 часа
    Стоимость за всех от
    ~13 798 RUB
    Экскурсия     -  Иерусалим Христианский
    Экскурсия - Иерусалим Христианский
    Израиль
    Иерусалим
    1 день
    Стоимость за всех от
    ~45 992 RUB
    Иерусалим Небесный и Земной
    Иерусалим Небесный и Земной
    Израиль
    Иерусалим
    1 день
    Стоимость за всех от
    ~25 061 RUB
    Иерусалим
    Иерусалим
    Израиль
    Иерусалим
    8 часов
    Стоимость за всех от
    ~25 061 RUB
    Иерусалим с еврейским акцентом
    Иерусалим с еврейским акцентом
    Израиль
    Иерусалим
    1 день
    Стоимость за всех от
    ~22 996 RUB
    Мертвое море, Иудейская пустыня
    Мертвое море, Иудейская пустыня
    Израиль
    Южный округ
    8 часов
    Стоимость за всех от
    ~44 152 RUB
    Экскурсия - Монастыри Иерусалима
    Экскурсия - Монастыри Иерусалима
    Израиль
    Иерусалим
    1 день
    Стоимость за всех от
    ~45 992 RUB
    Места силы. Иерусалим -  Бейт- Шаарим – гора Фавор – Цфат.
    Места силы. Иерусалим - Бейт- Шаарим – …
    Израиль
    Цфат
    1 день
    Стоимость за всех от
    ~59 789 RUB
    Иерусалим и Вифлеем
    Иерусалим и Вифлеем
    Израиль
    Вифлеем, Галилея
    1 день
    Стоимость за всех от
    ~25 061 RUB
    Другой Израиль
    Другой Израиль
    Израиль
    Яффа
    8 дней
    Стоимость за 1 взрослого от
    ~124 177 RUB
    Экскурсия -   Вифлеем и Иерусалим
    Экскурсия - Вифлеем и Иерусалим
    Израиль
    Вифлеем
    1 день
    Стоимость за всех от
    ~45 992 RUB
    Иерусалим: История, культура и достопримечательности
    Топ-3 самых популярных достопримечательностей Израиля
    Топ-3 самых популярных достопримечательностей Израиля
    Непростая ситуация, сложившаяся во всем мире в связи с пандемией коронавируса, сильно ограничила нас в возможности путешествовать за границу.
    В Иерусалиме проверили на прочность камни Стены Плача
    В Иерусалиме проверили на прочность камни Стены Плача
    3 августа, в преддверии осенних еврейских праздников, была проведена важная процедура исследования прочности и устойчивости камней Стены Плача.
    Верующие возвращаются к Стене Плача в Иерусалиме
    Израиль продолжает поэтапный выход из карантина. 5 мая 2020 было отменено ограничение на отдаление от места жительства. Также снова можно собираться
    Храм Гроба Господня в Иерусалиме закрылся из-за коронавируса
    Иерусалимский Храм Воскресения Христова (известен также как Храм Гроба Господня) был закрыт в среду вечером из-за распространения коронавируса
    В Вифлеем на празднование Рождества приехали тысячи туристов
    В Вифлееме, который считается местом рождения Иисуса Христа, на Рождественские праздники многолюдно. Поток туристов в этот город, расположенный
    Стань профессионалом на один день: велогонка GFNY в Иерусалиме ждет тебя
    3 апреля 2020 года в Израиле вновь состоится самая крупная и престижная в мире велогонка для профессиональных велосипедистов и любителей - GFNY
    С точки зрения вечности, или Что-то о потерянном ужине
    10
    3367
    40
    27.03.2019
    С точки зрения вечности, или Что-то о потерянном ужине
    По-моему, Иерусалим заслуживает того, чтобы называться Вечным городом. Сколько периодов расцвета и разрушений пережил он за тысячи лет своего существования! Как много известно о его истории, и сколько легенд с ним связано! Так сложилось, что мне не просто хотелось попасть сюда, мне это было необходимо. И я ни в коем случае не была согласна на кратковременное знакомство с этим городом в виде одн
    Ирина К (Санкт-Петербург)
    27.03.2019
    Прочитать отзыв
    Отзыв об отеле Hillel 11, Иерусалим. 2016г.
    7.4
    1894
    0
    09.12.2017
    Отзыв об отеле Hillel 11, Иерусалим. 2016г.
    Были в этом отеле с 12 сентября 2016 по 20 сентября 2016. Hillel 11 расположен в верхней части недавно реконструированной улицы "Гилель" («Hillel») ("???), в центре города Иерусалима. Остались весьма довольны как отелем, так и сервисом. Телефон отеля +972-2-5402225. Электронная почта [email protected]. Веб-сайт http://www.hillel11.co.il/index.php. www.hillel11.co.il. Располож
    Максим Уфимский (Уфа)
    09.12.2017
    Прочитать отзыв
    1031
    0
    13.05.2017
    Стена плачаО великий город Иерусалим. Опять я у твоих врат. Вспоминаются слова из Библии.Вот , стоят ноги наши во вратах твоих, Иерусалим,-Пс.121:2Ты центр мира. Ты город трех религий. Ты подобие небесного града. Здесь все не так как везде, особая атмосфера, особая энергия. Сюда приезжают люди со всего мира получить благословение Бога, прикоснуться к святым мест
    Людмила
    13.05.2017
    Прочитать отзыв
    Об отеле Hillel 11
    10
    1053
    0
    14.03.2017
    Об отеле Hillel 11
    Были в этом отеле с 12 сентября 2016 по 20 сентября 2016. Hillel 11 расположен в верхней части недавно реконструированной улицы "Гилель" ("Hillel) ("???, в центре города Иерусалима. Остались весьма довольны как отелем, так и сервисом. Телефон отеля +972-2-5402225. Электронная почта [email protected]. Веб-сайт http://www.hillel11.co.il/index.php
    Максим Уфимский (Уфа)
    14.03.2017
    Прочитать отзыв
    Шалом, Израиль! Самостоятельно по Земле Обетованной. Часть I. Иерусалим
    10
    4583
    6
    06.10.2014
    Шалом, Израиль! Самостоятельно по Земле Обетованной. Часть I. Иерусалим
    Ну вот, наконец-то я выбрал время, чтобы предаться любимому занятию – поделиться впечатлениями о поездке в Землю Обетованную. Целый год прошёл, все руки никак не доходили. Что-то и из памяти стерлось, зато что-то другое стало более глубоким и насыщенным. Маленькое лирическое отступление перед началом повествования. Вообще, в школе я терпеть не мог писать сочинения. Даже на тему «Как я провёл лето»
    Сергей (Воронеж)
    06.10.2014
    Прочитать отзыв
    История & Религия
    10
    1418
    3
    11.09.2014
    История & Религия
    Смотря свою фотоколлекцию, обратил внимание на Иерусалим. Про него не писал своевременно почему то, ну что ж, правда поездка была уже давно, но Иерусалим - это, так сказать, колыбель истории и город-реликвия! Он велик! Правда, если не углубляться в арабские кварталы, и еще не обращать внимания на некоторые особенности и мелочи, ну это уже дело вкуса. Старый город делится на несколько кварталов: ев
    Сергей (Москва)
    11.09.2014
    Прочитать отзыв
    1203
    0
    03.09.2014
    Вместе со своими родителями мы решили посетить святые места и для этого выбрали Иерусалим и отель "Dan Jerusalem". Это шикарный отель!!! Красиво и внешне, и внутри. Очень приятный и вежливый персонал. Номера просторные, уборка каждый день. Во внутреннем дворике есть неплохой бассейн, лежаки, можно загорать и купаться. Мы брали "полупансион" - шведский стол, выбор богатый, а завтрак такой сытный, ч
    Юлия (Москва)
    03.09.2014
    Прочитать отзыв
    Верую, ибо абсурдно
    3269
    21
    14.03.2014
    Верую, ибо абсурдно
    «Каждый из нас во что-то верит. Одни – в то, что он есть. Другие – в то, что его нет», - сказал наш гид в Иерусалиме Борис (Барух) и улыбнулся. Описывать Иерусалим – смысла нет, это надо видеть – хотя бы один раз в жизни. Я была в нем уже два раза-) И мои воспоминания об этом городе фрагментарны. Поэтому расскажу о кусочках моих воспоминаний про Иерусалим. ================ Мы с Натальей едем к
    Елена Гостева
    14.03.2014
    Прочитать отзыв
    ИЕРУСАЛИМ
    8.5
    1284
    0
    13.02.2014
    ИЕРУСАЛИМ
    ИЕРУСАЛИМ Купили тур одного дня в Израиль. Долетели за один час. Понравилось все. Не хочу много писать. Приезжайте, походите по древнему городу…. Хочу сделать дополнение по экскурсии в мечеть Аль Аксу, на самом деле эта мечеть назывется Купол над скалой – Куббат ас-Сахра!!!Мечеть Омара и есть знаменитая Отдаленная мечеть !!!( практически никто из туроператоров и гидов не знают этого « Нюанса»)..
    Алексей (Уфа)
    13.02.2014
    Прочитать отзыв
    Иерусалим. Израиль ( часть 4),
    2131
    6
    26.01.2014
    Иерусалим. Израиль ( часть 4),
    Читать и комментировать ( а иногда критиковать) чужие отзывы значительно легче, чем писать свои. Положив пальцы на клавиатуру в очередной раз , с самыми благими намерениями, я опять пустилась в виртуальный диалог. Через пару часов(!) с трудом вынырнув и тайско – индийско- эмиратских отзывов - «наследила» везде, все же собралась писать свой. Как правильно кто то заметил отзывы пишутся в том числе и
    Ирина (Москва)
    26.01.2014
    Прочитать отзыв
    Общая оценка объекта

    15 оценок

    8.7
    10
    Общая оценка курорта
    9.5
    Природа
    10
    Достопримечательности
    7.6
    Питание
    8
    Ночная жизнь
    8
    Шоппинг
    8
    Качество